Unser Team

Mitarbeiter/-innen

Anmeldung und Information
Judith Braun, Karoline Dauborn
Jutta Kozel, Marion Kremer, Ralph Rommel
Tel: 06131 2625-0
E-Mail: anmeldung@vhs-mainz.de

J.Kozel, K.Dauborn, M.Kremer, J.Braun

Technischer Service
Teamleiter: Johann Gradinaru
Team: Mehmet-Emin Ciftci, Corinna Rosenzweig, Carmelo Sicorello
Tel: 06131 2625-133
E-Mail: ts@vhs-mainz.de

J.Gradinaru, M.Ciftci, C.Rosenzweig, C.Sicorello

Direktion/Geschäftsführung

Direktor: Christian Rausch
Tel: 06131 2625-110
E-Mail: christian.rausch@vhs-mainz.de

stellv. Direktorin: Gundel Schliephake
Tel: 06131 2625-150
E-Mail: gundel.schliephake@vhs-mainz.de

Direktionsassistentin: Nicole Grap
Tel: 06131 2625-110
E-Mail: nicole.grap@vhs-mainz.de

Direktionsassistentin: Heike Suder
Tel: 06131 2625-112
E-Mail: heike.suder@vhs-mainz.de

C.Rausch, N.Grap, H.Suder

Abteilung 1
Abteilungsleitung: Christian Rausch
Tel: 06131 2625-110
E-Mail: christian.rausch@vhs-mainz.de

Fachbereich 1: Mensch und Gesellschaft
Leitung: Christian Rausch
Sachbearbeitung: Heike Suder
Tel: 06131 2625-112
E-Mail: heike.suder@vhs-mainz.de

Fachbereich 2: Planet Erde
Leitung: Christian Rausch
Sachbearbeitung: Nicole Grap
Tel: 06131 2625-110
E-Mail: nicole.grap@vhs-mainz.de

Akademie für Logotherapie und Existenzanalyse
Sachbearbeitung: Heike Suder
Tel: 06131 2625-112
E-Mail: heike.suder@vhs-mainz.de

Seniorenwerkstatt
Leitung: Franziska Wienzek
Tel: 06131 2625-211
E-Mail: franziska.wienzek@vhs-mainz.de

F.Wienzek

Informations- und Kommunikationssysteme
Thorsten Brehm
Tel: 06131 2625-116
E-Mail: thorsten.brehm@vhs-mainz.de
Thorsten Muth
Tel: 06131 2625-116
E-Mail: thorsten.muth@vhs-mainz.de

Abteilung 2
Abteilungsleitung: Daniel Hard
Tel: 06131 2625-115
E-Mail: daniel.hard@vhs-mainz.de

Fachbereich 3: Arbeit und Beruf
Fachbereich 4: Grundbildung und Schulabschlüsse

Leitung: Daniel Hard
Tel: 06131 2625-115
E-Mail: daniel.hard@vhs-mainz.de

IT/Medien, Büro und Rechnungswesen, Erzieher/-innen-Fortbildungen
Fachleitung: Diane Elbrecht
Tel: 06131 2625-132
E-Mail: diane.elbrecht@vhs-mainz.de

Sachbearbeitung:
Bianca Langhans
Tel: 06131 2625-115
E-Mail: bianca.langhans@vhs-mainz.de
Annette Jüttner
Tel: 06131 2625-115
E-Mail: annette.juettner@vhs-mainz.de

D.Elbrecht, D.Hard, B.Langhans

Abteilung 3
Abteilungsleitung: Gundel Schliephake
Tel: 06131 2625-151
E-Mail: gundel.schliephake@vhs-mainz.de

Fachbereich 5: Sprachen
Leitung: Gundel Schliephake

Deutsch als Zweitsprache A1 bis B1, Integrationskurse am Vormittag
Fachleitung: Adriana Chiselita
Tel: 06131 2625-155
E-Mail: adriana.chiselita@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Katja Belfqih
Tel: 06131 2625-149
E-Mail: katja.belfqih@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Jeanette Braun
Tel: 06131 2625-149
E-Mail: jeanette.braun@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Zöhre Polat
Tel: 06131 2625-152
E-Mail: zoehre.polat@vhs-mainz.de

Z.Polat, A.Chiselita
K.Belfqih

Deutsch als Zweitsprache A1 bis B1, Integrationskurse am Nachmittag und Abend
Fachleitung: Dr. Veliana Olivieri
Tel: 06131 2625-157
E-Mail: veliana.olivieri@vhs-mainz.de

Sachbearbeitung:
Andrea Kühn-Grimm
Tel: 06131 2625-156
E-Mail: andrea.kuehn-grimm@vhs-mainz.de

V.Olivieri

Deutsch als Zweitsprache B2 bis C2, Berufssprachkurse (DeuFöV)
Fachleitung: Monika Sommer
Tel: 06131 2625-159
E-Mail: monika.sommer@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Katja Belfqih
Tel: 06131 2625-158
E-Mail: katja.belfqih@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Regina Eberle-Stoffel
Tel: 06131 2625-158
E-Mail: regina.eberle-stoffel@vhs-mainz.de

R.Eberle-Stoffel, M.Sommer

Prüfungen Deutsch als Zweitsprache, Test „Leben in Deutschland“, Einbürgerungstest
Fachleitung: Gundel Schliephake
Sachbearbeitung: Jana Weber
Tel: 06131 2625-154
E-Mail: jana.weber@vhs-mainz.de

J.Weber

Englisch, weitere Fremdsprachen
Fachleitung: Margret Kläser
Tel: 06131 2625-153
E-Mail: margret.klaeser@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Sabine Schlotthauer
Tel: 06131 2625-130
E-Mail: sabine.schlotthauer@vhs-mainz.de

S.Schlotthauer, M.Kläser

Deutsch als Erstsprache, Französisch, Italienisch, Spanisch
Fachleitung: Iris Dilg
Tel: 06131 2625-131
E-Mail: iris.dilg@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Jeanette Braun
Tel: 06131 2625-130
E-Mail: jeanette.braun@vhs-mainz.de

J.Braun, I.Dilg

Abteilung 4
Abteilungsleitung: Dr. Jennifer John
Tel: 06131 2625-140
E-Mail: jennifer.john@vhs-mainz.de

Fachbereich 6: Kunst und Kultur
Fachbereich 7: Haus und Garten
Fachbereich 8: Gesundheit und Fitness

Leitung: Dr. Jennifer John

Kunst und Kultur
Sachbearbeitung: Nicole Gannon
Tel: 06131 2625-140
E-Mail: nicole.gannon@vhs-mainz.de

Kunstwerkstatt Mainz
Ansprechperson: Dr. Jennifer John
Tel: 06131 2625-140
E-Mail: jennifer.john@vhs-mainz.de

N.Gannon, J.John

Haus und Garten, Gesundheit und Fitness
Fachleitung: Lisa Dewes
Tel: 06131 2625-143
E-Mail: lisa.dewes@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung Haus und Garten: Birgit Maurer
Tel: 06131 2625-142
E-Mail: birgit.maurer@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung Gesundheit und Fitness: Nicole Jooß
Tel: 06131 2625-142
E-Mail: nicole.jooss@vhs-mainz.de

L.Dewes, N.Jooß, B.Maurer

Abteilung 5
Abteilungsleitung: Steffen Knecht
Tel: 06131 2625-120
E-Mail: steffen.knecht@vhs-mainz.de

Kaufmännische Dienste
Leitung: Steffen Knecht
Sachbearbeitung: Birgit Lehr
Tel: 06131 2625-120
E-Mail: birgit.lehr@vhs-mainz.de
Sachbearbeitung: Margarete Breier
Tel: 06131 2625-120
E-Mail: margarete.breier@vhs-mainz.de

Gina

Ehrenamtliche Mitarbeiter/-innen in den Stadtteilen

Mainz-Bretzenheim
Sabine Blum
Tel: 0178 5242792
E-Mail: sabine.blum-lambert@vhs-mainz.de

Mainz-Ebersheim
Dr. Claudia Welte-Jzyk
Tel: 0176 78752622
E-Mail: claudia.welte-jzyk@vhs-mainz.de

Mainz-Finthen
Ulrike Weil
Tel: 0173 9543777
E-Mail: weil.ulrike@web.de

Mainz-Gonsenheim
Anni Bauchwitz Emmel
Tel: 0176 53562308
E-Mail: annibauchwitzemmel@hotmail.com

Mainz-Hechtsheim
Dagmar Kohn
Tel: 0151 10788318
E-Mail: dagmar.kohn@vhs-mainz.de

Mainz-Lerchenberg
Waldemar Kowalczyk
Tel: 06131 71955
E-Mail: waldemar.kowalczyk@vhs-mainz.de

Mainz-Mombach
Tanja-Alexa Müller-Friedrich
Tel: 0176 64662754
E-Mail: tanja.mueller-friedrich@vhs-mainz.de

Mainz-Weisenau
Claudia Kehrein
Tel: 0176 97914002
E-Mail: claudia.kehrein@vhs-mainz.de