Mitarbeiter/innen

Direktion/Geschäftsführung

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Gundel Schliephake
stellv. Direktorin
06131 2625-150 gundel.schliephake@vhs-mainz.de
Nora Nungesser
Direktionsassistentin
06131 2625-110 nora.nungesser@vhs-mainz.de
Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Abteilung 1

Abteilungsleitung

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de

Fachbereich 1: Mensch und Gesellschaft

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Nora Nungesser
Direktionsassistentin
06131 2625-110 nora.nungesser@vhs-mainz.de

Fachbereich 2: Planet Erde

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Nora Nungesser
Direktionsassistentin
06131 2625-110 nora.nungesser@vhs-mainz.de

Betriebsräteschulung

Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Akademie für Logotherapie und Existenzanalyse

Prof. Dr. Randolph Ochsmann
Leitung (nebenberuflich)
06131 2625-110 logotherapie@vhs-mainz.de

Seniorenwerkstatt

Franziska Wienzek
Leitung Seniorenwerkstatt
06131 2625-235 franziska.wienzek@vhs-mainz.de

Beratung zur Bildungsprämie

Iris Dilg
Fachleitung
06131 2625-131 iris.dilg@vhs-mainz.de

Informations- und Kommunikationssysteme

Matthias Graffe
Administrator & Webdesigner
06131 2625-116 matthias.graffe@vhs-mainz.de

Technischer Service

Johann.Gradinaru
Teamleiter
06131 2625-133 Johann.Gradinaru@vhs-mainz.de
Mehmet-Emin Ciftci, Corinna Rosenzweig, Carmelo Sicorello
Mitarbeiter
06131 2625-133 ts@vhs-mainz.de

Abteilung 2

Abteilungsleitung

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de

Fachbereich 3: Arbeit und Beruf

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

Fachbereich 4: Schulabschlüsse

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

EDV und Erzieher/-innenfortbildung

Diane Elbrecht
Fachleitung EDV
06131 2625-132 diane.elbrecht@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

Abteilung 3

Abteilungsleitung

Gundel Schliephake
stellv. Direktorin
06131 2625-150 gundel.schliephake@vhs-mainz.de

Deutsch, DaF / DaZ/Integrationskurse

Monika Sommer
Fachleitung Deutsch als Zweitsprache und Integrationskurse – Niveau A1 bis B1
06131 2625-157 monika.sommer@vhs-mainz.de
Xenia Morasch
Fachleitung Deutsch als Zweitsprache und Integrationskurse – Niveau B2 bis C2
06131 2625-159 xenia.morasch@vhs-mainz.de
Regina Eberle-Stoffel
Sachbearbeitung
06131 2625-150 regina.eberle-stoffel@vhs-mainz.de
Jana Weber
Sachbearbeitung
jana.weber@vhs-mainz.de
Jeanette Braun
Sachbearbeitung

Französisch, Italienisch, Spanisch

Iris Dilg
Fachleitung
06131 2625-131 iris.dilg@vhs-mainz.de

Englisch, weitere Fremdsprachen

Margret Kläser
Fachleitung Englisch, weitere Fremdsprachen
06131 2625-153 margret.klaeser@vhs-mainz.de
Sabine Schlotthauer
Sachbearbeitung
06131 2625-130 Sabine.Schlotthauer@vhs-mainz.de

Abteilung 4

Abteilungsleitung

Dr. Jennifer John
Abteilungsleitung
06131 2625-140 jennifer.john@vhs-mainz.de

Kunst und Kultur

Dr. Jennifer John
Abteilungsleitung
06131 2625-140 jennifer.john@vhs-mainz.de
Regina Grimm-Karachalios
Sachbearbeitung
06131 2625-140 regina.grimm-karachalios@vhs-mainz.de

Haus und Garten, Gesundheit und Fitness

Eberhard Wolf
Fachleitung
06131 2625-143 eberhard.wolf@vhs-mainz.de
Renate Adams
Sachbearbeitung
06131 2625-142 renate.adams@vhs-mainz.de
Nicole Jooß
Sachbearbeitung
06131 2625-142 nicole.jooss@vhs-mainz.de

Kunstwerkstatt Mainz

Doris Happel
Leitung (nebenberuflich)

Abteilung 5

Abteilungsleitung

Steffen Knecht
Abteilungsleiter
06131 2625-120 steffen.knecht@vhs-mainz.de

Kaufmännische Dienste

Birgit Lehr
06131 2625-120 birgit.lehr@vhs-mainz.de
Käthe Borgwardt
06131 2625-120 kaethe.borgwardt@vhs-mainz.de

Anmeldung und Information

Frau Karoline Dauborn, Dorothea Kollmus, Jutta Kozel, Marion Kremer, Ralph Rommel
Anmeldung
06131 2625-0 anmeldung@vhs-mainz.de

Nebenberufliche Mitarbeiter/-innen

Irene Ahl
Deutsch als Fremd-/Zweitsprache
Bettina Kersten-Wagner
Berufsreife und mittlerer Schulabschluss
Thorsten Schmidt-Modjesch
Geprüfte/r Bilanzbuchhalter/-in (IHK)
Eva Paisan
Mittlerer Schulabschluss
Manuel Dilly
Veranstaltungsbetreuung Anne-Frank-Schule
Cosima Hohl
Veranstaltungsbetreuung Anne-Frank-Schule
Johannes Lauer
Veranstaltungsbetreuung Anne-Frank-Schule
Valentina Piccin
Veranstaltungsbetreuung Alte Ziegelei
Ute Bayer-Petry
Geprüfte/r Wirtschaftsfachwirt/-in (IHK)

 

 

Missing Template File: address-2.tpl