Mitarbeiter/innen

Direktion/Geschäftsführung

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Gundel Schliephake
stellv. Direktorin
06131 2625-150 gundel.schliephake@vhs-mainz.de
Nicole Grap
Direktionsassistentin
06131 2625-110 nicole.grap@vhs-mainz.de
Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Abteilung 1

Abteilungsleitung

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de

Fachbereich 1: Mensch und Gesellschaft

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Fachbereich 2: Planet Erde

Christian Rausch
Direktor
06131 2625-110 christian.rausch@vhs-mainz.de
Nicole Grap
Direktionsassistentin
06131 2625-110 nicole.grap@vhs-mainz.de

Betriebsräteschulung

Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Akademie für Logotherapie und Existenzanalyse

Heike Suder
Direktionsassistentin
06131 2625-112 heike.suder@vhs-mainz.de

Seniorenwerkstatt

Franziska Wienzek
Leitung Seniorenwerkstatt
06131 2625-235 franziska.wienzek@vhs-mainz.de

Informations- und Kommunikationssysteme

Thorsten Brehm
Administrator
06131 2625-116 thorsten.brehm@vhs-mainz.de
Thorsten Muth
Administrator
06131 2625-116 thorsten.muth@vhs-mainz.de

Technischer Service

Johann Gradinaru
Teamleiter
06131 2625-133 Johann.Gradinaru@vhs-mainz.de
Mehmet-Emin Ciftci, Corinna Rosenzweig, Carmelo Sicorello
Mitarbeiter
06131 2625-133 ts@vhs-mainz.de

Abteilung 2

Abteilungsleitung

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de

Fachbereich 3: Arbeit und Beruf

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

Fachbereich 4: Schulabschlüsse

Daniel Hard
Abteilungsleiter Abteilung 2
06131 2625-115 daniel.hard@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

IT/Medien, Büro und Rechnungswesen, Erzieher/-innen-Fortbildungen

Diane Elbrecht
Fachleitung EDV
06131 2625-132 diane.elbrecht@vhs-mainz.de
Maria Schwer
Sachbearbeitung
06131 2625-115 maria.schwer@vhs-mainz.de

Abteilung 3

Abteilungsleitung

Gundel Schliephake
stellv. Direktorin
06131 2625-150 gundel.schliephake@vhs-mainz.de

Deutsch als Zweitsprache A1 bis B1, Integrationskurse am Vormittag

Adriana Chiselita
Fachleitung
06131 2625-155 adriana.chiselita@vhs-mainz.de
Nicole Gannon
Sachbearbeitung
06131 2625-157 nicole.gannon@vhs-mainz.de
Zöhre Polat
Sachbearbeitung
06131 2625-152 zoehre.polat@vhs-mainz.de
Jeanette Braun
Sachbearbeitung
06131 2625-152 jeanette.braun@vhs-mainz.de

Integrationskurse am Nachmittag und Abend

Jens dos Santos Ossenkop
Fachleitung
06131 2625-156 jens.ossenkop@vhs-mainz.de
Andrea Kühn-Grimm
Sachbearbeitung
06131 2625-156 andrea.kuehn-grimm@vhs-mainz.de

Deutsch als Zweitsprache B2 bis C2, Berufsbezogene Deutschkurse (DeuFöV)

Monika Sommer
Fachleitung
06131 2625-159 monika.sommer@vhs-mainz.de
Regina Eberle-Stoffel
Sachbearbeitung
06131 2625-158 regina.eberle-stoffel@vhs-mainz.de

Prüfungen Deutsch als Zweitsprache, Test "Leben in Deutschland", Einbürgerungstest

Gundel Schliephake
stellv. Direktorin
06131 2625-150 gundel.schliephake@vhs-mainz.de
Jana Weber
Sachbearbeitung
06131 2625-154 jana.weber@vhs-mainz.de

Englisch, weitere Fremdsprachen

Margret Kläser
Fachleitung
06131 2625-153 margret.klaeser@vhs-mainz.de
Sabine Schlotthauer
Sachbearbeitung
06131 2625-130 Sabine.Schlotthauer@vhs-mainz.de

Deutsch (als Muttersprache), Französisch, Italienisch, Spanisch

Iris Dilg
Fachleitung
06131 2625-131 iris.dilg@vhs-mainz.de
Jeanette Braun
Sachbearbeitung
06131 2625-130 jeanette.braun@vhs-mainz.de

Abteilung 4

Abteilungsleitung

Dr. Jennifer John
Abteilungsleitung
06131 2625-140 jennifer.john@vhs-mainz.de

Kunst und Kultur

Dr. Jennifer John
Abteilungsleitung
06131 2625-140 jennifer.john@vhs-mainz.de
Susanne Jüster
Sachbearbeitung
06131 2625-140 susanne.juester@vhs-mainz.de

Haus und Garten, Gesundheit und Fitness

Lisa Dewes
Fachleitung
06131 2625-143 lisa.dewes@vhs-mainz.de
Nicole Jooß
Sachbearbeitung Gesundheit und Fitness
06131 2625-142 nicole.jooss@vhs-mainz.de
Birgit Maurer
Sachbearbeitung Haus und Garten
06131 2625-142 birgit.maurer@vhs-mainz.de

Kunstwerkstatt Mainz

Dr. Jennifer John
Abteilungsleitung
06131 2625-140 jennifer.john@vhs-mainz.de

Abteilung 5

Abteilungsleitung

Steffen Knecht
Abteilungsleitung
06131 2625-120 steffen.knecht@vhs-mainz.de

Kaufmännische Dienste

Steffen Knecht
Abteilungsleitung
06131 2625-120 steffen.knecht@vhs-mainz.de
Käthe Borgwardt
Sachbearbeitung
06131 2625-120 kaethe.borgwardt@vhs-mainz.de
Birgit Lehr
Sachbearbeitung
06131 2625-120 birgit.lehr@vhs-mainz.de

Anmeldung und Information

Frau Judith Braun, Karoline Dauborn, Jutta Kozel, Marion Kremer, Ralph Rommel
Anmeldung
06131 2625-0 anmeldung@vhs-mainz.de

 

 

Ehrenamtliche Mitarbeiterinnen in den Stadtteilen

Mainz-Bretzenheim: Sabine Blum-Lambert 55128 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Ebersheim: Dr. Claudia Welte-Jzyk 55129 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Gonsenheim und Mainz-Finthen: Erika Wenz 55124 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Hechtsheim: Dagmar Kohn 55129 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Lerchenberg: Ruth Haas Hermann-Hesse-Straße 6 55127 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Mombach: Christa Maurer-Zirfas 55120 Mainz zu Google-Maps
Mainz-Weisenau: Claudia Kehrein Laubenheimer Straße 33A 55130 Mainz zu Google-Maps